GENERAL
| Marca | LENOVO |
| Modelo | LEGION 5 |
PROCESADOR
| PROCESADOR | Intel® Core™ i9-14900H |
| VELOCIDAD DE RELOJ | 2.20 / 5.80 GHZ CACHE L3 36 MB |
PANTALLA
| TAMAÑO DE PANTALLA | 16.0″ |
| TIPO DE PANTALLA | WQXGA IPS 350nits Anti-glare Display |
| RESOLUCIÓN DE PANTALLA | 2560 x 1600 |
| TASA DE FRECUENCIA | 165Hz |
MEMORIA RAM
| MEMORIA RAM | 32 GB |
| TIPO DE MEMORIA | DDR5 |
| FRECUENCIA | 5600 Mhz |
ALMACENAMIENTO
| DISCO SÓLIDO SSD | 1TB SSD |
| INTERFAZ | M.2, PCle 4.0 |
TARJETA DE VIDEO
| TARJETA DE VIDEO | NVIDIA Geforce RTX 4060 – 8GB GDDR6 |
CARACTERÍSTICAS
| SISTEMA OPERATIVO | Windows 11 Home |
| RESOLUCION WEBCAM | FHD 1080p |
| CONECTIVIDAD | Wi-Fi 6E AX1675 (2×2), Bluetooth 5.2 |
| BATERÍA | 4 celdas |
| CARACTERÍSTICAS | Teclado Inglés – Iluminado RGB |









