GENERAL
| Marca | ASUS |
| Modelo | FX608JMR-F16.I75060 |
PROCESADOR
| PROCESADOR | Intel® Core™ i7-14650HX |
| VELOCIDAD DE RELOJ | 2,2 GHz hasta 5,2 GHz 16 núcleos |
PANTALLA
| TAMAÑO DE PANTALLA | 16″ |
| TIPO DE PANTALLA | WUXGA |
| RESOLUCIÓN DE PANTALLA | (1920 – 1200) |
| TASA DE FRECUENCIA | 165Hz |
MEMORIA RAM
| MEMORIA RAM | 32 GB |
| TIPO DE MEMORIA | DDR5 |
| FRECUENCIA | 5600 MHz |
ALMACENAMIENTO
| DISCO SÓLIDO SSD | 1TB SSD |
| INTERFAZ | M.2, PCle 4.0 |
TARJETA DE VIDEO
| TARJETA DE VIDEO | NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB |
CARACTERÍSTICAS
| SISTEMA OPERATIVO | Windows 11 Home |
| RESOLUCION WEBCAM | 1080P FHD IR |
| CONECTIVIDAD | Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 |
| BATERÍA | 4 celdas, 90WH |
| CARACTERÍSTICAS | Teclado Ingles – Iluminado RGB |








